Commutateur géré NETGEAR M4300-52G-PoE+
Demandez conseil à notre expert !
Vous avez une question ou besoin d'aide pour faire votre choix ? Contactez notre conseiller :
Matteo Zottola
+31 85 210 2124
sales@trigitec.com
✅ Les commandes passées avant 15 h sont expédiées le jour même
✅ Livraison sous 1 à 3 jours dans toute l'Europe
✅ Assistance technique complète et service après-vente
Description
d'empilage de premier ordre : le M4300 est suffisamment flexible pour permettre un empilage mixte entre des modèles 10 Gigabit et 1 Gigabit, en utilisant n'importe quel port 10G avec n'importe quel type de média (RJ45, SFP+, câbles DAC)
- La haute disponibilité est un autre facteur clé de différenciation pour les solutions empilables : en cas de défaillance du commutateur maître, les fonctions NSF et de basculement sans interruption garantissent que le commutateur de secours prend le relais tandis que le plan de transfert continue d'acheminer le trafic sur les membres opérationnels de la pile sans aucune interruption de service
Une flexibilité accrue
- Deux commutateurs M4300 demi-largeur peuvent être couplés dans un seul espace de rack pour des installations redondantes en haut de rack avec priorisation Auto-iSCSI
- Les ports 10 Gigabit sont tous indépendants et rétrocompatibles avec le 1G pour une transition progressive vers des débits 10G
Complexité réduite
- L'ensemble des fonctionnalités, y compris la commutation L2 (contrôle d'accès à plusieurs niveaux) et le routage L3 (statique, RIP, OSPF, VRRP, PIM, PBR) est disponible sans licence
- Installation automatique innovante via DHCP/BootP, incluant l'automatisation du téléchargement du micrologiciel et des fichiers de configuration
Protection de l'investissement
- Les topologies d'empilage spine et leaf à débit de ligne offrent de multiples possibilités dans les salles de serveurs, dans les cœurs regroupés des succursales ou à la périphérie des réseaux en expansion
- Même si une organisation n'est pas prête pour le SDN, la prise en charge d'OpenFlow offre une conception évolutive pour une protection maximale de l'investissement
Services sécurisés
- Grâce à la hiérarchisation successive, l'Authentication Manager permet de définir des méthodes d'authentification par port pour une authentification à plusieurs niveaux basée sur des délais d'expiration configurés
- Avec le BYOD, l'authentification à plusieurs niveaux Dot1x -> MAB -> Captive Portal est puissante et simple à mettre en œuvre avec des politiques strictes
Gestion conforme aux normes de l'industrie
- Interface de ligne de commande (CLI) conforme aux normes de l'industrie, interface Web NETGEAR fonctionnelle (GUI), SNMP, sFlow et RSPAN
- Plateforme de gestion NMS300 à interface unique avec mises à jour centralisées du micrologiciel et prise en charge de la configuration en masse
Garantie leader du secteur
- La série NETGEAR M4300 est couverte par la garantie matérielle à vie NETGEAR ProSafe
- 90 jours d'assistance technique par téléphone et par e-mail, assistance technique à vie via le chat en ligne et remplacement du matériel le jour ouvrable suivant à vie
Caractéristiques techniques
| Marque | Netgear |
|---|---|
| Code article | GSM4352PB-100NES |
| Type d'article | Solutions réseau |
| Client | Netgear |
Transmission de données
| Taux de réexpédition | 357 Mpps |
|---|---|
| Trames Jumbo | 9000 |
| Prise en charge des trames Jumbo | Oui |
| Table des adresses MAC | 16 000 entrées |
| Nombre de routes statiques | 64 |
| Mémoire tampon de paquets | 16 Mo |
| Stockage et retransmission | Oui |
| Capacité de commutation | 176 Gbit/s |
Conception
| Compatibilité électromagnétique | CE, FCC 15 A, VCCI A, A EN 55022, (CISPR 22) A, EN 50082-1, EN 55024 |
|---|---|
| Format | 1U |
| Voyants LED | Activité, Puissance, Vitesse |
| Couleur du produit | Noir |
| Montage en rack | Oui |
| Sécurité | CSA 22.2 n° 950, UL 1950)/cUL CEI 950/EN 60950 |
| Empilable | Oui |
Données logistiques
| Code du Système harmonisé (SH) | 85176990 |
|---|
Fonctionnalités de gestion
| Contrôle ARP | Oui |
|---|---|
| Prise en charge de la qualité de service (QoS) | Oui |
| Couche de commutation | Niveaux 2/3/4 |
| Type de commutateur | Géré |
| Gestion en ligne | Oui |
Fonctionnalités de multidiffusion
| Prise en charge de la multidiffusion | Oui |
|---|---|
| Nombre de groupes de multidiffusion filtrés | 4000 |
Réseau
| Prise en charge du 10G | Oui |
|---|---|
| MDI/MDI-X automatique | Oui |
| Négociation automatique | Oui |
| Détection automatique | Oui |
| Types de câbles pris en charge | Cat5, Cat5e, Cat6, Cat7, fibre optique |
| Prise en charge du contrôle de débit | Oui |
| Routage IP | Oui |
| Agrégation de liaisons | Oui |
| Normes de réseau | IEEE 802.11ad, IEEE 802.11az, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3az |
| Nombre de VLAN | 4000 |
| Mise en miroir des ports | Oui |
| Limitation du débit | Oui |
| Protocole d'arbre couvrant | Oui |
| Fonctionnalités du réseau local virtuel | VLAN privé |
| Prise en charge des VLAN | Oui |
Conditions d'exploitation
| Dissipation thermique | 303163 BTU/h |
|---|---|
| Altitude hors service | 0 à 3 000 m |
| Altitude de fonctionnement | 0 à 3 000 m |
| Humidité relative en fonctionnement (H-H) | 0 à 90 % |
| Température de fonctionnement (T-T) | 0 à 50 °C |
| Humidité relative de stockage (H-H) | 0 à 95 % |
| Température de stockage (T-T) | -20 à 70 °C |
Fibre optique
| Technologie de câblage Ethernet par fibre optique | 10GBASE-LR, 10GBASE-LRM, 10GBASE-SR |
|---|
Contenu de l'emballage
| Câbles fournis | Alimentation secteur, LAN (RJ-45), Mini-USB |
|---|---|
| Kit de montage en rack | Oui |
| Guide de l'utilisateur | Oui |
Données relatives à l'emballage
| CD de ressources | Oui |
|---|---|
| Pieds en caoutchouc | Oui |
Performances
| Processeur intégré | Oui |
|---|---|
| Mémoire flash | 256 Mo |
| Mémoire interne | 1 024 Mo |
| Temps moyen entre pannes (MTBF) | 673207 h |
| Niveau sonore | 39,8 dB |
| Fréquence du processeur | 800 MHz |
Ports et interfaces
| Nombre de ports Ethernet RJ-45 de base | 48 |
|---|---|
| Ports Ethernet RJ-45 de base | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Portage sur console | RJ-45/Mini-USB |
| Connecteur à fibre optique | SFP+ |
| Nombre d'emplacements pour modules SFP+ | 2 |
| Nombre de ports USB 2.0 | 1 |
Alimentation par Ethernet (PoE)
| Alimentation par Ethernet (PoE) | Oui |
|---|---|
| Alimentation par Ethernet (PoE) par port | 30 W |
| Nombre de ports Power over Ethernet Plus (PoE+) | 48 |
| Budget total pour l'alimentation par Ethernet (PoE) | 591 W |
Puissance
| Tension d'entrée CA | 120 - 230 V |
|---|---|
| Nombre de blocs d'alimentation | 1 |
| Consommation électrique (max.) | 888 W |
| Alimentation fournie | Oui |
| Prise en charge de l'alimentation redondante (RPS) | Oui |
Sécurité
| Liste de contrôle d'accès (ACL) | Oui |
|---|---|
| Filtrage/protection BPDU | Oui |
| Fonctionnalités DHCP | Serveur DHCP, client DHCP |
| Surveillance IGMP | Oui |
| Algorithmes de sécurité | HTTPS, SNMP, SSH |
| Prise en charge SSH/SSL | Oui |
Poids et dimensions
| Profondeur | 388 mm |
|---|---|
| Hauteur | 44 mm |
| Poids | 6,67 kg |
| Largeur | 440 mm |
Demandez conseil à notre expert !
Vous avez une question ou besoin d'aide pour faire votre choix ? Contactez notre conseiller :
Matteo Zottola
+31 85 210 2124
sales@trigitec.com