Magewell Ultra Encode AIO
Demandez conseil à notre expert !
Vous avez une question ou besoin d'aide pour faire votre choix ? Contactez notre conseiller :
Riccardo van der Gaag
+31 85 210 2124
sales@trigitec.com
✅ Les commandes passées avant 15 h sont expédiées le jour même
✅ Livraison sous 1 à 3 jours dans toute l'Europe
✅ Assistance technique complète et service après-vente
Description
The Magewell Ultra Encode AIO takes the capabilities of the original Ultra Encode models to the next level, offering enhanced features for professional-grade live streaming and IP-based production. This versatile encoder supports both HDMI and SDI inputs in a single unit, with 4K encoding and streaming via HDMI and up to 1080p HD encoding via SDI. Ultra Encode AIO enables simultaneous multi-protocol streaming to up to six destinations, with bitrates up to 32Mbps per stream.
Ideal for high-quality live streaming in environments such as sports, education, and live events, as well as IP-based production and AV-over-IP, the Ultra Encode AIO allows for flexible workflows. It also supports recording inputs to SD cards, USB storage, or networked storage, providing an efficient solution for content creation and distribution.
The unit supports advanced features such as NDI®|HX 3 for low-bandwidth, high-efficiency streaming, and supports up to eight audio channels encoded in AAC format. Ultra Encode AIO can mix HDMI and SDI video signals into a combined output (picture-in-picture or side-by-side) and apply up to eight user-configurable overlays.
Caractéristiques de saisie
- HDMI maximum input resolution: 4096x2160 at 60fps
- SDI maximum input resolution: 4096x2160 at 30fps
- 16-channel SDI embedded audio input
- 8-channel, 24-bit HDMI embedded audio input
- 3.5mm LINE IN audio input
Fonctionnalités d'encodage
- Dual stream encoding profiles: main stream and sub-stream (Max bitrate: 32Mbps)
- Prise en charge de l'encodage vidéo H.264/HEVC
- 8-channel AAC audio encoding
Fonctionnalités de streaming
- Natively supports streaming to Facebook, Twitch, and YouTube
- Supported streaming protocols: RTSP/RTMP/RTMPS/SRT Caller/SRT Listener/NDI®|HX2/NDI®|HX3/HLS/TS over UDP/TS over RTP/TVU ISSP
- Simultaneous streaming to six destinations
- Streaming schedule support for each destination
Fonctions d'enregistrement
- Record to SD card or external USB storage in MP4 or MOV format
- Loop recording support when recording to SD card
- Share recorded files with NFS/CIFS/SMB
- Prise en charge des programmations d'enregistrement
Autres fonctionnalités
- LCD monitor for system status and input signal preview
- Connexion Internet via Ethernet filaire et réseau sans fil
- Commande à distance via l'interface graphique Web et Magewell Control Hub
- Fournit des API HTTP pour une intégration personnalisée
Contenu de la boîte :
- Power Adapter x1 (Part number: ACC10010)
- Câble HDMI x1 (Référence : ACC00090)
- Wi-Fi Antenna x2 (Part number: ACC09021)
- M2.5 Screw x8 (Part number: PAR10231)
- Retainer Plate x1 (Part number: PAR10247)
- 1U Short Rack Ear x1 (Part number: ACC10016)
- 1U Long Rack Ear x2 (Part number: ACC10017)
Caractéristiques techniques
| Marque | Magewell |
|---|---|
| Code article | 531300000 |
| Type d'article | Codeurs et décodeurs |
| Client | Magewell |
Identification du produit
| Gamme de produits | Ultra Encode |
|---|---|
| Nom du modèle | Ultra Encode AIO |
| Principaux arguments de vente | Includes HDMI and SDI inputs and loop-though; Create combined PiP or side by side views of combined HDMI & SDI inputs; Dual stream encoding profiles, stream up to 4096x2160p30 (32Mbps); includes recording capabilities |
| Fonctionnalité | Stream and record HDMI & SDI inputs |
Interface vidéo
| Entrée vidéo | HDMI 1.4a, DVI-D; 3G SDI (BNC): 6G SDI (BNC) |
|---|---|
| Audio intégré | 8 channel HDMI; 16 channel SDI |
| Formats de couleurs pris en charge | RGB 4:4:4, YCbCr 4:4:4, YCbCr 4:2:2; YCbCr 10-bit 4:2:2, YCbCr 10-bit 4:4:4:4, YCbCr 12-bit 4:2:2, YCbCr 12-bit 4:4:4 |
| Parcourir | Oui |
| Résolution d'entrée maximale HDMI | 4096 × 2160, 60 images par seconde |
| Résolution d'entrée maximale SDI | 4096 × 2160, 30 images par seconde |
Interface audio
| Canaux d'entrée audio analogiques | Entrée ligne 2 canaux 3,5 mm |
|---|---|
| Canaux de sortie audio analogique | Sortie ligne 2 canaux 3,5 mm |
Interface réseau
| Interface réseau | RJ45 1 000 Mbps ; Wi-Fi ; modem 4G/5G |
|---|---|
| Assistance Poe | Oui |
| Unicast | Oui |
| Multidiffusion | Oui |
| Assistance NDI | NDI HX2 ; NDI HX3 |
Fonctionnalités d'encodage
| Résolution maximale d'encodage | 4096 × 2160, 30 images par seconde |
|---|---|
| Format des couleurs | 4:2:0 8 bits |
| latence | Très bas |
| Canaux audio | 8 |
| Prise en charge native du streaming | Twitch ; YouTube ; Facebook ; Wowza via RTMP ou SRT |
| Protocoles de streaming pris en charge | RTMP ; RTMPS ; SRT Caller ; SRT Listener ; HLS Pull ; RTSP ; TS sur UDP et RTP ; TVU ISSP ; ZIXI |
| Débit binaire maximal | 32 Mbps |
| Codec vidéo | H.264 ; H.265 (HEVC) |
| Flux audio | 8 |
| Codec audio | AAC/MP3 |
| Planificateur de diffusions en direct | Oui |
Contrôle et surveillance
| Interface Web | Oui |
|---|---|
| Prise en charge des API | Oui |
| Voyants lumineux | Non |
| Centre de contrôle | Oui |
| Les écrans | Oui |
Caractéristiques physiques
| Puissance | Alimentation par Ethernet (PoE) ou USB 5 V CC |
|---|---|
| Dimensions | 214.9mm x 128.2mm x 44.55mm |
Caractéristiques d'encodage
| Sessions de diffusion en continu simultanées | 6 |
|---|
Fonctions d'enregistrement
| Enregistrement | Oui |
|---|---|
| Emplacement pour carte SD | Oui |
| Lieux | External SD Storage; External USB Storage; Network attached storage (NFS/CIFS); Remote file storage platforms/servers |
| Formats d'enregistrement | MP4 ; MOV ; TS |
| Durée maximale d'enregistrement | MP4 : 4 heures ; MOV : 4 heures ; TS : sans limite |
| Fichier fractionné | Oui |
| Planificateur | Oui |
Contenu
-
8x Magewell Accessory M2.5 scewPAR10231 -
Adaptateur secteur pour accessoires MagewellACC10010 -
Câble HDMI 2.0 d'accessoire MagewellACC00090 -
2x Magewell Accessory Wi-Fi AntennaACC09021 -
Plaque de fixation pour accessoires MagewellPAR10247 -
Oreille de rack courte 1U pour accessoires MagewellACC10016 -
2x Magewell Accessory 1U Long Rack EarACC10017
Demandez conseil à notre expert !
Vous avez une question ou besoin d'aide pour faire votre choix ? Contactez notre conseiller :
Riccardo van der Gaag
+31 85 210 2124
sales@trigitec.com