NETGEAR Managed Switch M4300-16X
Fragen Sie unseren Experten!
Haben Sie eine Frage oder benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl? Wenden Sie sich an unseren Berater:
Matteo Zottola
+31 85 210 2124
sales@trigitec.com
✅ Bestellungen, die vor 15 Uhr eingehen, werden noch am selben Tag versandt
✅ Lieferung innerhalb von 1–3 Tagen in ganz Europa
✅ Umfassender technischer Support und Garantieleistungen
Beschreibung
The NETGEAR M4300 Stackable Switch Series delivers L2/L3/L4 and IPv4/IPv6 cost-effective services for mid-enterprise edge with full PoE+ and SMB core deployments with unrivalled ease of use: 10 Gigabit models can seamlessly stack with 1 Gigabit models within the series, enabling spine and leaf line-rate stacking topologies. Non-stop forwarding (NSF) virtual chassis architectures provide advanced High Availability (HA) with hitless failover across the stack. Dual redundant, modular power supplies equipping full width models contribute to business continuity management. Layer 3 feature set includes static, dynamic and policy-based routing – as standard. The NETGEAR M4300 Switch Series is perfect for wireless access, unified communications and professional AV-over-IP installations.
Technische Daten
| Marke | Netgear |
|---|---|
| Artikelnummer | XSM4316PB-100NES |
| Art des Artikels | Netzwerklösungen |
| Kunde | Netgear |
Datenübertragung
| Jumbo-Frames | 9000 |
|---|---|
| Unterstützung für Jumbo-Frames | Ja |
| MAC-Adressentabelle | 16.000 Einträge |
| Number of queues | 8 |
| Anzahl der statischen Routen | 64 |
| Speichern und Weiterleiten | Ja |
| Schaltleistung | 320 Gbit/s |
| Durchsatz | 238 Mpps |
Design
| Airflow direction | Front-to-back airflow |
|---|---|
| Formfaktor | 1U |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Rack-Montage | Ja |
| Stapelbar | Ja |
Logistikdaten
| Harmonisiertes System (HS)-Code | 85176990 |
|---|
Verwaltungsfunktionen
| Unterstützung von Quality of Service (QoS) | Ja |
|---|---|
| Ebene wechseln | L3 |
| Schaltertyp | Verwaltet |
Multicast-Funktionen
| Multicast-Unterstützung | Ja |
|---|---|
| Anzahl der gefilterten Multicast-Gruppen | 4000 |
Netzwerk
| 10G-Unterstützung | Ja |
|---|---|
| Automatische Erkennung | Ja |
| IP-Routing | Ja |
| Link-Aggregation | Ja |
| Netzwerkstandards | IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1v, IEEE 802.1w, IEEE 802.3, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3az, IEEE 802.3bz, IEEE 802.3u |
| Number of VLANs | 4093 |
| Port-Spiegelung | Ja |
| Funktionen für virtuelle Netzwerke | Private VLAN, Tagged VLAN, Voice VLAN |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
Betriebsbedingungen
| Wärmeableitung | 2081.64 BTU/h |
|---|
Lieferumfang
| Einbausatz für die Rackmontage | Ja |
|---|
Leistung
| Integrierter Prozessor | Ja |
|---|---|
| Interner Speicher | 1024 MB |
| Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) | 690301 h |
| Geräuschpegel | 35 dB |
| Physical stacking (units) | 8 |
| Prozessortaktfrequenz | 800 MHz |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der einfachen RJ-45-Ethernet-Anschlüsse | 16 |
|---|---|
| Ethernet-Anschlüsse vom Typ RJ-45 (Basic Switching) | 10G-Ethernet (100/1000/10000) |
| Konsolenport | RJ-45/Mini-USB |
| Anzahl der USB-2.0-Anschlüsse | 1 |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Power over Ethernet (PoE) power per port | 30 W |
| Power over Ethernet plus (PoE+) ports quantity | 16 |
| Total Power over Ethernet (PoE) budget | 500 W |
Leistung
| Anzahl der Netzteile | 1 |
|---|---|
| Stromverbrauch (max.) | 610 W |
| Netzteil im Lieferumfang enthalten | Ja |
Protokolle
| GARP VLAN Registration Protocol (GVRP) | Ja |
|---|---|
| Routing-Protokolle | OSPF, OSPFv3, RIP, RIP-1, RIP-2 |
Sicherheit
| Zugriffskontrollliste (ACL) | Ja |
|---|---|
| Authentication | Guest VLAN, MAC-based authentication |
| BPDU-Filterung/Schutz | Ja |
| DHCP-Funktionen | DHCP client, DHCP snooping, DHCPv6 client, DHCPv6 relay, DHCPv6 server, DHCPv6 snooping |
| IGMP snooping | Ja |
Gewicht und Abmessungen
| Tiefe | 345 mm |
|---|---|
| Höhe | 44 mm |
| Gewicht | 3.22 kg |
| Breite | 212 mm |
Fragen Sie unseren Experten!
Haben Sie eine Frage oder benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl? Wenden Sie sich an unseren Berater:
Matteo Zottola
+31 85 210 2124
sales@trigitec.com