Magewell Pro: IP zu USB
Fragen Sie unseren Experten!
Haben Sie eine Frage oder benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl? Wenden Sie sich an unseren Berater:
Riccardo van der Gaag
+31 85 210 2124
sales@trigitec.com
✅ Bestellungen, die vor 15 Uhr eingehen, werden noch am selben Tag versandt
✅ Lieferung innerhalb von 1–3 Tagen in ganz Europa
✅ Umfassender technischer Support und Garantieleistungen
Beschreibung
Der neue Magewell Pro Convert IP to USB ist ein Plug-and-Play-Gerät, mit dem Computer, einschließlich Laptops, NDI®-, NDI® HX- oder andere Streaming-Quellen über eine USB-Schnittstelle erfassen können, ohne dass eine externe Stromversorgung erforderlich ist. Er eignet sich ideal für den Einsatz in Konferenzräumen, Produktionsstudios und in Umgebungen, in denen die vorhandene Software der Anwender NDI® oder andere IP-Protokolle nicht nativ unterstützt und/oder die Installation zusätzlicher Software nicht zulässig ist.
Ausgabemerkmale
- Maximale UVC-Ausgabe: 1080p60 YUY2/NV12. Zu den unterstützten Ausgabeformaten gehören (das tatsächliche Aufnahmeformat hängt von der USB-Schnittstelle des Host-Systems, dem Betriebssystem und der Aufnahmesoftware ab):
- 1920×1080p/1368×768p/1280×1024p/1280×720p/720×640p/720×480p/640×480p 60/59,94/50/48/40/30/29,97/25/24/20/15
- Maximale UVC-Ausgabe: 1080p30 MJPEG. Zu den unterstützten Ausgabeformaten gehören (das tatsächliche Aufnahmeformat hängt von der USB-Schnittstelle des Host-Systems, dem Betriebssystem und der Aufnahmesoftware ab):
- 1920×1080p/1368×768p/1280×1024p/1280×720p/720×640p/720×480p/640×480p 30/29,97/25/24/20/15
- UAC: 2 Kanäle, 16 Bit, 48 kHz
Funktionen zur Dekodierung
- Dekodierung von 1 Stream in den Formaten NDI High Bandwidth/NDI HX2/NDI HX3/RTMP/RTSP/RTP/UDP/SRT/HTTP mit einer Auflösung von bis zu 1080p60
- Dekodierung von H.264 / H.265
- Unterstützt NDI 6
Konfigurationsmanagement
- Bei Control Hub registrieren
- Fernsteuerung über WebUI und Control Hub
- Über die Web-Benutzeroberfläche können Benutzer die Verarbeitungs- und Erfassungsparameter einfach überprüfen und einstellen, die Firmware aktualisieren sowie Informationen zur Fehlerbehebung exportieren
- HTTP-APIs bereitstellen
- Unterstützt USB NET
PTZ-Steuerung
- Steuerung von PTZ-Kameras über die Protokolle NDI und Visca via UDP
Host-Schnittstelle
- USB 3.0 (5 Gbit/s) Typ C
- 5-V/1-A-Netzteil
- USB NCM
Netzwerkverbindungen
- Ethernet: 1x RJ45-Anschluss, 10/100/1000 Mbit/s Base-T
Empfohlenes Betriebssystem
- Windows 10/11/Server 2016/Server 2019/Server 2022 (x86 und x64) und höher
- Linux für x86-, x64- und ARM-Architekturen, ab Version 2.6.35
- Mac OS X 10.9 und höher
- macOS 10.12 und höher
Unterstützte Produkte
- Zoom Rooms
- Microsoft Teams
- VLC
- OBS Studio
- XSplit
- QuickTime Player
- vMix
- Jede andere auf DirectShow/V4L2/AVCaptureSession basierende Codierungs- oder Streaming-Software
LED-Anzeigen
- Die Status-LED zeigt an:
- Stromversorgung: Ein/Aus
Formfaktor
- 98,1 mm (L) x 56,78 mm (B) x 18 mm (H)
Stromverbrauch
- Maximaler Strom bei 5 V: ~ 1 A
- Maximale Leistungsaufnahme: ~ 3,8 W
Arbeitsumfeld
- Betriebstemperatur: 0 bis 50 °C
- Lagertemperatur: –20 bis 70 °C
- Relative Luftfeuchtigkeit: 5 % bis 90 % (nicht kondensierend)
Technische Daten
| Marke | Magewell |
|---|---|
| Artikelnummer | 623000000 |
| Art des Artikels | Kodierer und Dekodierer |
| Kunde | Magewell |
Produktkennzeichnung
| Produktfamilie | Pro Convert |
|---|---|
| Modellname | Pro Convert IP zu USB |
| Hauptverkaufsargumente | 1080p60-Decodierung; Übertragung von Netzwerkvideodaten über USB Typ C in die Software; vollständige NDI®- und NDI®|HX-Decodierung; H.264/H.265-Decodierung |
| Formfaktor | Einzelgerät |
| Funktionalität | Erfassen Sie beliebige NDI-/NDI-HX- oder Streaming-Quellen über USB Typ C in Ihrer Software |
Videoschnittstelle
| Videoausgang | USB 3.0 (5 Gbit/s) Typ C |
|---|---|
| Maximale Ausgabeauflösung | 1080p bei 60 Hz |
Audio-Interface
| USB-Audiokanäle | 2-Kanal, 16 Bit, 48 kHz, UAC-Ausgang |
|---|
Netzwerkschnittstelle
| Netzwerkschnittstelle | RJ45 1000 Mbit/s |
|---|---|
| Poe-Support | Ja |
| Videocodec | NDI-Codec; H.264; H.265 |
| Unicast | Ja |
| Multicast | Ja |
Kodierungsmerkmale
| Latenz | Extrem niedrig |
|---|
Funktionen zur Dekodierung
| Maximale Auflösung | 1080p bei 60 Hz |
|---|---|
| Farbformat | 4:4:4 8 Bit |
| Latenz | Extrem niedrig |
| Audio-Decodierungskanäle | 2 Kanäle |
| Audio-Bittiefe | 16 Bit |
Steuerung und Überwachung
| WebGUI | Ja |
|---|---|
| API-Unterstützung | Ja |
| PTZ-Steuerung | Ja |
| Steuerungsintegration | Magewell Control Hub; Crestron; Q-SYS |
Körperliche Merkmale
| Leistung | PoE oder 5 V Gleichstrom über USB |
|---|---|
| Abmessungen | 98,1 × 56,78 × 18 mm |
Inhalt
Fragen Sie unseren Experten!
Haben Sie eine Frage oder benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl? Wenden Sie sich an unseren Berater:
Riccardo van der Gaag
+31 85 210 2124
sales@trigitec.com